Афиша выходного дня. 27 июля, воскресенье
посмотреть все события
27 июля 2025
Музей изобразительных искусств
(пл. Ленина,2)
-
12:00. «На поиски забытых ремёсел». 6+
Интерактивное занятие о промыслах и ремёслах Русского Севера.
Познакомитесь с 16 видами ремесел. Ощутите красоту и притягательность рукотворных изделий, выполненных обучающимися Детской школы народных ремёсел;
Пройдёте проверку своих знаний в викторине.
-
15:00. «Искусство Русского Севера». 12+
Обзорная экскурсия расскажет об уникальных предметах самобытной культуры Русского Севера — «северных письмах» — иконописи и деревянной скульптуре XIV–XVIII веков, среди которых икона «Спас Нерукотворный» XIV века, «Иоанн Златоуст» второй половины XV века, «Деисусный чин» ХV века, скульптура «Чудо Георгия о змие» XVII века и другие. Участники также познакомятся с народным искусством Русского Севера и холмогорской резьбой по кости — художественным промыслом, который живет на Севере уже более 400 лет.
Усадебный дом Е.К. Плотниковой
(ул. Поморская, 1)
-
15:00. «Певец моря. Иван Айвазовский». 12+
Экскурсия по постоянной экспозиции «Русское классическое искусство» ко дню рождения художника.
Большая часть его картин посвящена морю. Его кисти были подвластны как эффектные изображения кораблекрушений и бурь, так и поэтические пейзажи ласкового и спокойного моря. На экскурсии познакомимся с подлинными работами великого мариниста и его творческой биографией, поговорим об особенностях морского пейзажа и любимых образах Ивана Айвазовского, развеем мифы и раскроем интересные факты из жизни художника.
Музей художника и сказочника С.Г. Писахова
(ул. Поморская, 10)
-
12:00. «Знакомьтесь – Степан Писахов!» 6+
Первое знакомство с музеем художника и сказочника С. Г. Писахова, творческая мастерская «Апельсин».
-
16:00. «Морское наследие Поморья в творчестве Бориса Шергина». 12+
О явлениях морской культуры Поморья, отраженных в творчестве Шергина, расскажет директор Северного Морского Музея Евгений Тенетов.
Старинный особняк
(Наб. Сев. Двины, 79)
-
14:00. «Пожалуйте к столу. Традиции застольной культуры». 12+
Знакомство с утонченными традициями застольной культуры, которые были неотъемлемой частью русского быта.
Музей художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова
(Поморская, 3)
-
14:00. «Тыко Вылка и Владимир Русанов: союз искусства и науки во имя Новой Земли». 12+
Экскурсия перенесет вас в начало XX века, когда судьба Новой Земли решалась в экспедициях, полных опасностей и открытий. Вы узнаете удивительную историю первого ненецкого художника Тыко Вылки – самоеда, ставшего летописцем Арктики, и его дружбе и полярным исследователем Владимиром Русановым.