Афиша выходного дня. 6 июля, воскресенье
посмотреть все события 6 июля 2025


12:00

Музей изобразительных искусств

(пл. Ленина,2)

Кураторская экскурсия по выставке к 35-летию Детской школы народных ремёсел.

Участники познакомятся с укладом жизни и ремесленными традициями русского народа, больше узнают о технологии изготовления и материалах, которые используют создатели рукотворной красоты.

Проводит куратор выставки Кушкова Людмила Витальевна, зав. отделом народного искусства.

Усадебный дом Е.К. Плотниковой

(ул. Поморская, 1)

Совершим путешествие из XIX века в век XXI-й и попробуем разобраться, как и почему портреты, пейзажи и натюрморты превратились в геометрические фигуры, а затем, используя технику аппликации, создадим свое произведение-абстракцию в творческой мастерской.

Мир русского искусства второй половины XIX – начала XX века был пестрым и противоречивым: множество художественных объединений, манифестов, уставов, кризис канонов классического искусства, появление русского авангарда. О том, как изменилась художественная жизнь в России за три десятилетия, а также о бунтах, соперничестве и экспериментах в изобразительном искусстве рубежа веков увлекательно расскажем на экскурсии. Говорящим комментарием к рассказу станут подлинные произведения Абрама Архипова, Александра Бенуа, Виктора Борисова-Мусатова, Аристарха Лентулова и других художников.

Музей художника и сказочника С.Г. Писахова

(ул. Поморская, 10)

Игровое занятие по выставке к 105-летию со дня рождения Фёдора Абрамова «Дом»: знакомство с деревенскими бытом, укладом, пейзажами, жителями, ароматами.

Экскурсия по выставке «Дом». Фёдор Абрамов о доме, о народе, о жизни.

Старинный особняк

(Наб. Сев. Двины, 79)

Экспозиция музея переносит посетителей в атмосферу старинного дворянского жилого дома конца XVIII – начала ХХ века.

Музей художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова

(Поморская, 3)

Жизнь и творчество художника Александра Борисова. Обзорная экскурсия по музею.



Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений