Афиша выходного дня. 16 ноября, воскресенье
посмотреть все события
16 ноября 2025
Музей изобразительных искусств
(пл. Ленина, 2)
- 14:00. «Серебряная линия». 12+
Экскурсия по персональной выставке Владимира Оржеховского.
-
15:00. «Архангел Михаил – победитель и архистратиг. Прикосновение к тайне». 12+
«Встреча с шедевром из сокровищницы музея. Что таит в себе древнерусская икона?» Цикл тематических встреч о произведениях древнерусской живописи из собрания Музейного объединения.
-
16:00. «Преображенная природа». 12+
На выставке представлены пейзажи выдающихся мастеров русской живописи Алексея Саврасова, Исаака Левитана, Николая Рериха, Константина Юона, Игоря Грабаря, Сергея Виноградова и других художников, передающих неповторимые состояния природы – от светлого утреннего сияния до задумчивых сумерек, от мерцания лунной ночи до стремительных водных потоков.
-
16:00. «Мезенский конь». Мастер-класс. 12+
Повторяем элементы мезенской росписи акрилом. Проводит художник Юлия Феклистова.
Старинный особняк
(Наб. Сев. Двины, 79)
-
15:00. «Геометрия стиля: архитектурные серьги Конго». 12+
Проводит мастер Анна Кулижникова. На мастер-классе мы будем создавать серьги «Конго», как миниатюрные арт-объекты. Рассмотрим, как с помощью простых элементов — бусин, подвесок, колечек — можно создавать сложные и стильные композиции.
Усадебный дом Е.К. Плотниковой
(ул. Поморская, 1)
-
11:00. «Под семейным абажуром». 6+
Встреча в семейном клубе «Вытворяшки». Традиции семейного чтения. В гостях библиотекари АОДБ им. А.П. Гайдара, в мастерской – создание Арт-бука.
-
15:00. «Об искусстве – просто. Пейзаж». 12+
Экскурсия + мастер-класс.
Погружаемся в мир изобразительного искусства. Сначала знакомимся с пейзажами русских художников в залах музея, рассматриваем и обсуждаем детали, образы и цвета. После – отправляемся в мастерскую, чтобы написать свой пейзаж.
Музей художника и сказочника С.Г. Писахова
(ул. Поморская, 10)
-
12:00. «Знакомьтесь — Степан Писахов!». 6+
Первое знакомство с музеем художника и сказочника С. Г. Писахова.
-
16:00. «Главная книга». 12+
Экскурсия по выставке «Дом». Фёдор Абрамов о доме, о народе, о жизни.
Музей художественного освоения Арктики имени А.А. Борисова
(ул. Поморская, 3)
-
14:00. «Художник вечных льдов». 12+
Жизнь и творчество Александра Борисова.

