Научно-практическая конференция «Городская усадьба. Вчера. Сегодня. Завтра»
посмотреть все новости

16-17 октября 2024 года.

Впервые за всю историю музейной деятельности Государственное музейное объединение при поддержке Министерства культуры Архангельской области проводит научно-практическую конференцию «Городская усадьба: история, традиции и современность».
В конференции примут участие специалисты музейного дела, научные сотрудники, архитекторы, археологи , реставраторы, историки, культурологи из Архангельска и Архангельской области, Вологды и Москвы.
Конференция организована с целью привлечения внимания к проблемам бытования городских усадеб в условиях современного мира и с целью обмена профессиональным опытом в сфере сохранения, изучения и развития памятников истории и культуры.

Спектр направлений работы конференции очень широк:
1. Проблемы сохранения и реставрации городских усадеб и прилегающих к ним территорий.
2. Прикладной характер научных исследований в современном музее: наука как основа выставочной и издательской деятельности, музейной педагогики.
3. Потенциал усадебного пространства для современного человека и общества: усадьба как участник городских фестивалей и проектов; взаимодействие с учебными и культурными заведениями города.
4. Городская усадьба как наациональный феномен. Усадвба в контексте национальной культуры (искусство, литература, история).

Научно-практическая конференция будет проходить в онлайн и офлайн- форматах.

Место проведения:
Усадебный дом Е.К.Плотниковой, ул. Поморская,1

Координатор конференции:
Зеленина Татьяна Владимировна, заведующий отделом «Городская художественная культура».

_________________________________________

В 2024 году исполнилось 230 лет со дня основания Усадебного дома Екатерины Кирилловны Плотниковой, историко-архитектурного памятника Архангельска. На протяжении двух веков он был участником и немым свидетелем самых разных событий: страшных пожаров, глобальных перестроек, исторических и политических перипетий.

В 1991 году дом был передан Музею изобразительных искусств (ныне Музейное объединение «Художественная культура Русского Севера»). С этого момента началось изучение истории дома и его последних владельцев, семьи Шингаревых-Плотниковых.

Положение о конференции (1,04Mb)

Программа конференции (113,60kb)