Ночь музеев 2017
посмотреть все события 20 мая 2017

400

Государственное музейное объединение «Художественная культура Русского Севера» УЖЕ 7 раз приглашает на нашу культовую акцию «НОЧЬ МУЗЕЕВ». В этом году тема «Ночи» Музейного Объединения - «Data-Project». «Ночь музеев» состоится в ночь с 20 на 21 мая 2017 года и продлится с 8 вечера и до 2 х часов утра.

В этом году зритель познакомится со значимыми проектами Музейного объединения: впервые учащиеся 7-8 классов - участники музейно-образовательного проекта «Муза» - проведут мини-экскурсии в наших музеях, артисты Архангельского театра Драмы вновь попробуют себя в непривычном амплуа в рамках проекта ДрамАрт, новый стрит-арт шедевр проекта «Под впечатлением» появится в  уличной галерее Музея изобразительных искусств, а также главные специалисты – искусствоведы в рамках проекта «Музейный эксперт» впервые представят уникальную коллекцию из фондов Музейного объединения.

Ночь музеев в Музейном Объединении также посвящена и главным юбилейным датам: 80-летию Архангельской области открывается выставочной проект «Север. Художник. Время»; 120-летию открытия Северной железной дороги – реконструкция событий конца XIX века, юбилейным датам великих художников  Ивана Крамского и Ивана Айвазовского, 95-летию со дня образования Всесоюзной пионерской организации посвящены пионерская линейка и АРТ-ГТО, а также 10-летию с момента находки мамонтенка Любы на полуострове Ямал!

Также в эту культурную ночь: выставки, театрализованные представления, авторские экскурсии и концерты, интерактивные программы, презентация новых залов Музея художественного освоения Арктики им.А.А.Борисова, и впервые в музейном дворике прозвучит настоящий русский рок!

Только на одну ночь у архангелогородцев есть уникальная возможность посетить залы всех экспозиций в необычное время суток и окунуться в атмосферу подлинного искусства!

Для посетителей будут открыты:

ПРОГРАММА НОЧЬ МУЗЕЕВ 2017

Тема Ночи "Дата-Project: Юбилеи и проекты"

МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ
(пл. Ленина, 2). Тел.: 65-36-16

МУЗЕЙ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОСВОЕНИЯ АРКТИКИ ИМ. А.А. БОРИСОВА

(ул. Поморская, 3). Тел.: 20-56-47

СТАРИННЫЙ ОСОБНЯК
Набережной, 79. Тел.: 20-73-63

УСАДЕБНЫЙ ДОМ Е.К. ПЛОТНИКОВОЙ
(ул. Поморская,1). Тел.: 20-07-86, 20-05-85

Маршрут «Архангельск на рубеже ХIХ–ХХ вв.»

Маршрут «Советский Архангельск». К  95-летию Пионерской организации

Арт-маршрут

МУЗЕЙНЫЙ ДВОРИК
(ул.Поморская,1).

Наша тема: "ДАТА-PROJECT: юбилеи и проекты"

Музей художественного освоения Арктики им.А.А.Борисова (ул.Поморская,3)

Представляем вам наш Старинный особняк на Набережной 79.
Что будет в Усадебном доме Е.К.Плотниковой рассказывает Татьяна Зеленина.

В Музее изобразительных искусств мы открываем масштабный выставочный проект "Север. Художник.Время", посвященный юбилею Архангельской области.

Как всегда кульминацией НОЧИ будет выступление музыкальной группы!

В этом году представляем вам новые имена: настоящий русский рок в исполнении группы NOT TODAY.

Концерт пройдет в Музейном дворике на Поморской, 1 в 00.30! Одевайтесь теплее!

Что есть искусство? В чем сила художника?

В творческом диспуте сойдутся три великих живописца: Иван Крамской, Иван Айвазовский и Иван Шишкин.

Перформанс "ТриИванство" будет представлен в Ночь Музеев актерами Архангельского театра драмы в рамках проекта ДрамАрт.

Михаил Кузьмин, Анастас Кичик, Дмитрий Беляков. Режиссер Алексей Ермилышев.

Встречаемся в 00.00 в Усадебном доме Е.К.Плотниковой (ул.Поморская,1)

Легендарный писатель и легендарный артист Архангельского театра драмы им.М.В.Ломоносова.

В Ночь Музеев, в рамках проекта ДрамАрт, Заслуженный артист РФ Сергей Чуркин представит авторское прочтение "Иностранки" Сергея Довлатова.

22.30 Музей изобразительных искусств (пл.Ленина,2).

Впервые в музейной деятельности мы организовали ежегодную музейно-образовательную премию «Муза» для учащихся 7-8 классов.

Главная задача премии – побудить интерес участников проекта к музею; познакомить учащихся с коллекциями и экспозициями Музейного объединения; попробовать себя в качестве экскурсовода; выявить наиболее талантливых и способных детей.

Мы ждали этого целый год!

Впервые участники проекта «Муза» - проведут мини-экскурсии в наших музеях в НОЧЬ МУЗЕЕВ для вас.

Лада Попова, Софья Лучкина, Екатерина Уткина, Иван Павлов - в Музее художественного освоения Арктики им.А.А.Борисова.

Алиса Худякова, Дарья Яковлева и Илья Залывский пробуют себя в качестве экскурсовода в Старинном Особняке на Набережной.

Дарья Колмыкова, Сабина Корельская, Настя Кузнецова - в Музее изобразительных искусств.

В программе возможны изменения.

Стоимость единого входного билета во все экспозиции 400 руб.

Кураторы проекта: Зиновьева Валерия Владимировна; Кулешова Ольга Аркадьевна

Тел 20 94 82

Представляем вам наш Старинный особняк на Набережной 79.