Афиша выходного дня. 17 августа, суббота
посмотреть все события 17 августа 2024

Усадебный дом Е.К. Плотниковой (ул. Поморская, 1)

Лекция из летнего цикла «АРТ-путешествия».

Читает методист отдела «Русское классическое искусство» Анна Шумилова.

Третья лекция цикла будет посвящена знаменитому художнику Илье Репину и местам его вдохновения. Проследим путь становления художника и выясним какие страны, города и села подсказывали Репину идеи для многих известных произведений. Начнем с родного для художника города Чугуева, куда он многократно возвращался, будучи уже взрослым, затем переместимся в Петербург и Москву, побываем на Волге, вдохновившей Репина на знаменитую картину «Бурлаки». Узнаем, почему репинская дача в «Здравнево» носит такое название и, конечно, уделим внимание знаменитой усадьбе «Пенаты», где Репин провел последние 30 лет жизни.

Музей художника и сказочника С.Г. Писахова (ул. Поморская, 10)

Детективное расследование в Доме архангельской сказки.

Музей художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова (ул. Поморская, 3)

В глубинке нашей области, в Вельском районе, спрятался необычный расписной дом. Он похож на сказочные хоромы: украшен богатой резьбой и домовой росписью маляров (художников) семьи Петровских. Дому уже более 160 лет. А охраняют его лев и единорог. Откуда взялся единорог на Русском Севере? Узнаем об этом на мастер-классе, а еще создадим компанию волшебных единорожков.