Алексей Григорьев. Прогулка за горизонт
посмотреть все выставки 22 февраля - 25 марта 2026


  • Алексей Григорьев. Прогулка за горизонт
Музей изобразительных искусств
г. Архангельск, пл. Ленина, 2

О выставке

hvfdklowumykigqxhgp7gkizh9qbnnjtvb-nca-efotghed3wlv7warrw-zpc2taf1tdftq8cztpcqhk_yiugp_e wgaapohdn96w4o1causwd6roi12dlegla9kp339_ygadvuheidocegabtww4bzbtwo5dtfhtjqjg9tsjhexjm9wp
e7xjd0cj7m2r1fybmf2bwwv_cbcybm8-1niers5zqnymeostaue6ng5jkj58wg3t8e-bxcbj40blt_ygabg6edvh 8nykqw2k_jwnilhh_tzmpyuapsbiclnybt4akw0gvbb3-vkdbm2zn2axq-qmneccrqefr2qncvwpkyxkuu3ij7wu
3grm1cvhz5c9kqpbcbmhlzhbk07sjzsahpfu27tg_i1v8n0pkgoo6qx_w5uqzdooozmez8qg6w60gqvpluba-jqo 4w7de-18e8ox8zv_uowbxnyf8weednwwzuivjzlooe8vfudgoqyh969532-3e-ophn0psjdmkquevvsm3wkwkcne
 

Фотограф: Любовь Смирнова

 

Алексея Григорьева знают в Архангельске как живописца и графика, иллюстратора и дизайнера книг, участника многих выставок на родине и за рубежом. О своих задачах в искусстве художник говорит: «Я люблю все сложное, многоплановое, многослойное. Люблю искать ответы в строгих логических построениях, и, не найдя их, поверить только чувству. Верю интуиции. Люблю тайну. Она меня поглощает, очаровывает и лишает воли сопротивляться. В перевернутом мире, который создаю на своих работах, я существую и чувствую себя комфортно».

В творческом багаже заслуженного художника России Алексея Семеновича Григорьева более ста выставочных проектов различного уровня. С 1975 года он участвует в областных, зональных, всероссийских и международных выставках. С большим успехом занимается станковой живописью, станковой графикой, монументальной живописью. Его работы находятся в коллекциях Государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера», Российского государственного музея Арктики и Антарктики, Совета губернии Норботтен (Швеция), мэрии города Мюлуз (Франция), Совета графства Линкольншир (Великобритания), Совета губернии Финнмарк (Норвегия), многочисленных частных собраниях.

Родившийся в семье одного из старейших архангельских художников Семена Григорьевича Григорьева, Алексей воспитывался в атмосфере глубокого уважения к русской реалистической школе живописи. Приехав в родной город в 1979 году после окончания Ярославского художественного училища, он создает несколько графических циклов. В них тонко и с романтической окраской изображена северная природа. Затем произошла одна из тех случайностей, которые меняют жизнь человека. В творчество художника пришли образы, по которым мы сегодня безошибочно его узнаем. Картины Алексея Григорьева – это карнавал, который он сам и придумал, как выражение идеи перевернутого мира, существующего параллельно с обычным. Карнавал носит вселенский характер. В нем гротескно сплетены средневековые европейские традиции и русский фольклор, христианство и язычество, прошлое, настоящее и будущее. Его действия всегда интуитивны, в чем-то случайны, непрогнозируемы. И все-таки они абсолютно закономерны с точки зрения постмодернистской игры. 

Начиная работу над произведением, Алексей Григорьев никогда не знает, чем и когда она закончится. По меркам нашего вечно куда-то спешащего времени он совершенно неформатен. В пространстве работ художника часто уживаются разные эпохи и персонажи несхожих миров. При ближайшем рассмотрении становится понятно, что это просто воспринятые особым образом северные пейзажи, а то и улицы родного города. Мастер преображает их для того, чтобы в знакомом и привычном мы смогли увидеть нечто новое, удивиться и задуматься.

Выставка, которая представлена в Музее изобразительных искусств,  является  ретроспективной и включает в себя произведения, созданные художником с конца 1970-х до 2025 года. На ней представлены живопись, графика, а также эскизы и макеты  изданий, для которых Алексей Семёнович стал дизайнером и иллюстратором.




Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений