Октябрь 2025. Афиша Государственного Музейного объединения
посмотреть все новости



ЭКСКУРСИИ

для зрителей старше 12 лет

 

Музей изобразительных искусств

(пл. Ленина,2)

Экскурсия по выставке архангельского художника Владимира Даниловича Трещёва, приуроченной к 85-летнему юбилею мастера. На экскурсии вы познакомитесь практически со всеми видами и жанрами изобразительного искусства, которые доступны мастеру, начиная с 1960-х годов и до нашего времени: живописью, графикой, изделиями декоративно-прикладного искусства.

Экскурсия по выставке из собрания Государственного центрального музея современной истории России.

«Окна ТАСС» - это серия агитационно-политических плакатов, выпускавшихся Телеграфным агентством Советского Союза (ТАСС). Их с полным правом можно назвать изобразительной летописью Великой Отечественной войны, настолько точно и оперативно реагировали они на её события. Экскурсия расскажет об огромном вкладе агитационной графики в сплочении людей перед лицом врага.

Встреча из цикла «Шедевры из сокровищницы музея». Что таит в себе древняя икона? Тематические экскурсии о произведениях древнерусской живописи из собрания Музейного объединения.

На Руси празднование Покрова Пресвятой Богородицы было установлено в XII веке во Владимире. С XIII–XIV веков создавались иконописные изображения Покрова.

«Покров Богоматери» выражает идею покровительства, заступничества Богоматери за людей. Экскурсия расскажет об иконографии Покрова, атрибутике и символах на примере икон из коллекции Музейного объединения.

Экскурсия на выставке рукописной книги «Нет праведника без почитания книжного».

Духовная полемика архиепископа Афанасия «Увет Духовный» и Андрея Денисова «Поморские ответы» в их творениях. Репертуар старообрядческих рукописных книг, представленных на выставке: Пролог, Сборники житий, тексты Священного Писания и других.

 

Усадебный дом Е.К. Плотниковой

(ул. Поморская, 1)

Об эпатажном художественном объединении и его участниках, таких как Аристарх Лентулов, Петр Кончаловский, Роберт Фальк, Александр Куприн и других, расскажем на экскурсии.

Дом и его интерьеры. История усадебного дома и его последних владельцев, семьи Шингаревых-Плотниковых.

Экскурсия, посвященная Всероссийскому дню лицеиста.

О русской культуре и искусстве пушкинской эпохи – 30-х годов XIX века. Расскажем о жизни и творчестве Александра Пушкина, о времени, моде и власти, об изобразительном искусстве на примере творчества таких художников, как Карл Брюллов, Иван Айвазовский, Василий Тропинин, Владимир Гау, Петр Соколов и других.

Экскурсия по выставке «Дворы нашего детства».

Прежде каждый двор был Республикой, жившей по своим правилам, но было у этих дворов и много общего. Это Дружба, Взаимоподдержка, Воля и Отвага Ребят – так расшифровывали название своей Республики ребята одного двора. Экскурсия-встреча собирает горожан под флагом воспоминаний. Посетитель окунется в атмосферу быта, игр, взаимоотношений двора 1950-60-х гг.

 

Музей художника и сказочника С.Г. Писахова 

(ул. Поморская, 10)

Рассказ о жизни и творчестве художника и сказочника Степана Писахова.

Экскурсия по выставке «Дом».

Фёдор Абрамов о доме, о народе, о жизни.

Судьба и наследие «наставника совестной мысли» Бориса Шергина.

 

Старинный особняк 

(Наб. Сев. Двины, 79)

Знакомство с утонченными традициями застольной культуры, которые были неотъемлемой частью русского быта.

Интерьеры старинного дворянского жилого дома конца XVIII – нач. ХХ вв.

 

Музей художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова 

(Поморская, 3)

Жизнь и творчество художника Александра Борисова. Обзорная экскурсия по музею.

Выставочный проект, созданный по итогам экспедиции художников на НЭС «Михаил Сомов». Выставка связана еще и с 50-летним юбилеем легендарного научно-экспедического судна. Именно с его красной палубы в наше время художники пишут Северный Ледовитый океан на пленэрах.

Творческое наследие ненецкого художника-примитивиста Ильи Вылки.

Интерактивная выставка изобретений, созданных по чертежам Леонардо Да Винчи.

 

СОБЫТИЯ

для зрителей старше 12 лет

 

Музей изобразительных искусств 

(пл. Ленина,2)

Творческий вечер художника Владимира Трещева на персональной выставке мастера.

На лекции вы узнаете о том, как простые, но пронзительные изображения становились голосом народа, призывом к действию и оружием в борьбе с врагом. Почему искусство плаката было не менее важным, чем военная техника, в достижении Победы? Как плакаты поднимали боевой дух, мобилизовали ресурсы и формировали общественное мнение? Также вы подробно рассмотрите символику, цветовую гамму, шрифты и лозунги, которые использовали художники для достижения максимального воздействия на зрителя.

Читает Тевризова Екатерина Евгеньевна, методист по научно-просветительской деятельности Музейного объединения.

 

Усадебный дом Е.К. Плотниковой 

(ул. Поморская, 1)

Встреча-воспоминание о том, каким был двор 1950-60х гг., во что в нем играли, какими были взаимоотношения. Каждый двор жил по своим законам, он был настоящей республикой, где царили Дружба, Воля, Отвага Ребят. Так когда-то мальчишки одного двора придумали расшифровку слова двор. На выставке окунемся в атмосферу 1950-60-х гг. «Зайдем» в один из дворов, «услышим» его звуки и увлекательные истории. «Поиграем» в игры того времени, «смастерим» нехитрые поделки.

Читает Ольга Кулешова, зав. отделом современного искусства.

Первое десятилетие XX века стало самым ярким и непредсказуемым периодом в истории русского искусства. На авансцену вышли мастера-новаторы, которые совершили настоящую революцию в искусстве.

За полтора десятилетия русский авангард не только опередил все европейские художественные движения, но и создал нечто совершенно уникальное, собственное, самобытное.

Почему точка стремится расти в пространстве, как видели грядущее футуристы и кто помог авангарду шагнуть в городское пространство, поговорим на лекции.

Лекция из цикла «Арт-календарь» к 150-летию со дня рождения русского художника Константина Юона.

Читает Анна Шумилова, методист отдела «Русское классическое искусство».

Музыкально-тематическая встреча из цикла «В музее музыка звучит» с участием преподавателей и студентов Архангельского музыкального колледжа, посвященная 130-летию со дня рождения русского и советского поэта Сергея Есенина.

 

Музей художника и сказочника С.Г. Писахова 

(ул. Поморская, 10)

На встрече Марина Ананченко и Пётр Овсянкин расскажут о тайнах пятистенка: о секрете ни разу за полтора века не открывавшегося окованного сундука; о краже и том, как удалось вернуть похищенное; о ночном провидении, предшествовавшем созданию «Ключа от лабиринта».

Ко Дню рождения Степана Писахова.

Ольга Эрастовна Озаровская — исполнительница северных народных сказок, собирательница фольклора Архангельской области.

Читает Елена Павлова (г.Москва) – литературовед, исследователь творчества Ольги Эрастовны Озаровской.

 

Старинный особняк 

(Наб. Сев. Двины, 79)

Вы узнаете, как по деталям платья можно было прочитать социальный статус человека, почему пурпурный цвет стал символом власти и как исторические потрясения меняли не только государства, но и гардеробы. Мы расшифруем скрытые сообщения в аксессуарах и силуэтах, которые расскажут об истории больше, чем многие архивные документы.

Проводит Екатерина Пуляева – искусствовед, историк моды, коллекционер

Эта программа объединяет в себе произведения композиторов разных стран и разных эпох. Небольшие пьесы помогут слушателю более тонко почувствовать характер и стилистические особенности, присущие тем или иным мировым культурам. Прозвучат произведения Баха, Сен-Санса,Чайковского, Глиэр, Григ, Дебюсси и др. Исполнители Полина Бойко - фортепиано, Армен Вартанян- скрипка.

В гостях Старинного особняка Михаил Разумов. Михаил расскажет вам, когда и как он смастерил свой первый музыкальный инструмент- африканскую калимбу, а потом научился изготавливать гусли, звонохорды и многое другое.

 

Музей художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова 

(Поморская, 3)

Известно, что в связи со строительством Северной железной дороги и подготовкой промышленных выставок Константин Коровин неоднократно бывал на Русском Севере, в том числе в Архангельске.

Церкви Архангельской губернии запечатлены им не только на рисунках, но и на театральных декорациях, а одна из церквей стала прообразом архитектурного проекта. Какие это церкви? Как эти сооружения оказались среди творческого наследия известного живописца? Об этом вы узнаете на лекции.

Читает Любовь Шаповалова, инженер-строитель, пропагандист феномена северного зодчества, кандидат технических наук.

Концерт по мотивам мультфильма «Бременские музыканты» из песен с терпкими джазовыми гармониями, изобразительными элементами и, конечно, великолепным вокалом.

 

МАСТЕР-КЛАССЫ

для зрителей старше 12 лет

 

Музей изобразительных искусств 

(пл. Ленина,2)

Создаём акрилом светлый лирический пейзаж, наполненный спокойствием и созерцательностью по мотивам живописной работы Валентина Сидорова «Пора безоблачного неба».

Проводит художник Юлия Феклистова.

 

Старинный особняк 

(Наб. Сев. Двины, 79)

Предлагаем Вам создать модное и стильное украшение – колье из бусин-ронделей с застёжкой-тоглом.

На мастер-классе Вы узнаете принцип работы с фурнитурой для создания бижутерии, научитесь работать с ювелирным тросиком разными способами, соберете красивое украшение для себя или в подарок близким!

Мастер-класс по рисованию цветным песком на выставке «Пожалуйте к столу».

Проводит художник-музыкант Анна Усюкевич.

 

МУЗЕЙ – ДЕТЯМ

для зрителей старше 6 лет

 

Музей изобразительных искусств 

(пл. Ленина,2)

Интерактивное занятие с творческой мастерской на выставке «Окна ТАСС. Искусство побеждать». Вы узнаете, как художники во время Великой Отечественной войны создавали плакаты, которые народ на победу. Какие символы и герои скрываются в них? Создадите плакат в стиле «Окон ТАСС».

 

Музей художника и сказочника С.Г. Писахова 

(ул. Поморская, 10)

Первое знакомство с музеем художника и сказочника С. Г. Писахова и творческой мастерской «Апельсин».

Интерактивное программа в экспозиции с мастерской «Сказочное панно»

Занятие по сказкам Степана Писахова с мультфильмом и игрой в театр.

Интерактивная программа в экспозиции с мастерской по живописи.

 

Усадебный дом Е.К. Плотниковой 

(ул. Поморская, 1)

Интерактивная экскурсия с творческой мастерской. Познакомимся с историей возникновения самовара и традициями северного чаепития, в мастерской распишем самоварчик-сувенир.

Познакомимся с архитектурным нарядом Усадебного дома Е.К. Плотниковой, раскроем загадки и тайны нашего дворика, отыщем настоящие сокровища. После дружеского чаепития изготовим сундучок для сокровищ в творческой мастерской. Специальный гость - Марина Зарубина, архангельская поэтесса.

Интерактивная экскурсия по выставке «Дворы нашего детства», на которой мы окунемся в атмосферу «детского бабушкиного мира», в мастерской создадим совместный уникальный пейзаж. Что будет на картине? Нарисуем уютную оконную раму, которая станет порталом в любимый двор. Перенесем на бумагу то, что видим: двор Усадебного дома Е.К. Плотниковой, жителей двора: воробьев, голубей, маленьких посетителей музея в ярких резиновых сапогах и с зонтиками.

Интерактивная экскурсия «Путешествие по Архангельской области». Узнаем о повседневной жизни поморской семьи, в честь какого святого были названы поморские ладьи, познакомимся с особенностями поморского характера. В мастерской создадим авторскую карту «Мой маршрут». Специальный гость - Анна Николаевна Макурина, главный библиотекарь АОДБ им. А.П. Гайдара.

 

Музей художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова 

(Поморская, 3)

Первое знакомство с Музеем художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова. Поговорим о правилах поведения в музее, поиграем, пофантазируем и узнаем о сложностях, которые поджидали художника в Арктике.

На мастер-классе распишем акрилом деревянную заготовку белого медведя. Но нарисуем мы не шерстку, носик и глазки, а северное сияние.

Интерактивное занятие для детей и родителей о традициях коренных северных народов.



Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений