Итоги конкурса творческих работ «Мой музей»
посмотреть все новости



Конкурс был посвящён 60-летию Музейного объединения «Художественная культура Русского Севера»!

Конкурс проводился с 29 августа по 30 ноября 2020 года. Участниками конкурса стали воспитанники дошкольных образовательных учреждений, обучающиеся 1–11 классов, студенты, семьи, дети с ограниченными возможностями здоровья.

На конкурс принимались творческие работы в пяти номинациях:

На рассмотрение жюри были представлены 153 творческие работы из 42 образовательных учреждений г. Архангельска и области. Из городских школ Архангельска в конкурсе участвовали МБОУ СШ №11, 22, 23, 34, 10, 95, 36, 45, 4, 50, 8, 20, 49, 52, 82, МБОУ ОГ №3, 6, 25, 24.

Областные образовательные учреждения представляли «СОШ № 6», «СОШ № 3», МАОУ «Ягринская гимназия», МАОУ «ЛГ № 27» (г. Северодвинск), а также Уемская, Ластольская, Евдская, Корниловская общеобразовательные школы.

Работы обучающихся  для участия в конкурсе предоставили учреждения дополнительного образования – МБУ ДО ДПЦ «Радуга», ГБОУ ДО «ДДЮТ», МАУ ДО «СДДТ» (г. Архангельск), МБДОУ «Детская школа искусств» (г. Няндома). В конкурсе приняли участие дети из ГБУ АО «Архангельский детский дом № 1» и дошкольных образовательных учреждений «Клюковка», «Колобок», «Росточек» (Архангельск). Подюжская общеобразовательная школа и СКОШ № 31 (г. Архангельск) представили работы учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

Победитель и призёры, занявшие II и III место, и награждённые специальным призом жюри, были определены по возрастным группам:

I Номинация «Мой музей» (изобразительное искусство)

 

Дошкольные образовательные учреждения (дети 5–6 лет)

Диплом I степени – Дьячкова Полина, МБДОУ «Детский сад № 104», г. Архангельск (руководитель Щербакова Анна Вячеславовна), работа «Степан Писахов. Белые медведи».

Диплом II степени – Краев Тимофей, ГБУ АО «Архангельский детский дом № 1», г. Архангельск (руководитель Юрьева Людмила Анатольевна), работа «Музей ИЗО. Витрина. Пинега».

Диплом «Особое мнение жюри» – Банёва Вероника, МБДОУ «Детский сад № 104 Росточек» (руководитель Река Юлия Сергеевна), работа «В стране сказок С.Г. Писахова. Налим Малиныч на страже града Архангельского».

Диплом «Особое мнение жюри» – Банёва Ангелина, МБДОУ «Детский сад № 104 «Росточек» (руководитель Щербакова Анна Вячеславовна), работа «В стране сказок С.Г. Писахова. Апельсиновое дерево».

 

Младшая группа  – от 6 до 10 лет (1–4 классы)

Диплом I степени – Носкова Софья, МАОУ «СОШ № 3», г. Северодвинск, (руководитель Фирсова Татьяна Евгеньевна), работа «Народы Севера в музее Борисова».

Диплом I степени – Кушкова Анастасия, МБОУ «СШ № 45», г. Архангельск (руководители Королёва Кристина Александровна, Головина Оксана Виргиниюсовна), работа «Усадьба Е.К. Плотниковой. Осенний день».

Диплом II степени – Светлакова Елизавета, МБОУ МБОУ «СШ № 49», г. Архангельск (руководитель Козьмина Светлана Альбертовна), работа «На выставке Шишкина».

Диплом II степени – Агапов Пётр, МБОУ «Гимназия № 25», г. Архангельск (руководители Макарова Валентина Николаевна, Коткина Надежда Евгеньевна), работа «Усадьба искусства».

Диплом III степени – Костючик Виктория, МБОУ «СШ № 8», г. Архангельск (руководитель Сокуренко Ирина Александровна), работа «Усадебный дом Е.К. Плотниковой».

Диплом III степени – Гудков Александр, МБОУ «СШ № 36 им. П.В. Усова», г. Архангельск (руководитель Южанина Татьяна Александровна), работа «В нашем музее есть картина И. Айвазовского «Море. Закат»1896».

 

Средняя группа  – от 11 до 14 лет (5–8 классы)

Диплом I степени – Козьмина Злата, МБОУ «СШ № 36 им. П.В. Усова», г. Архангельск (руководитель Южанина Татьяна Александровна), работа «Бюст  С. Г. Писахова в музее Писахова».

Диплом I степени – Гофарова Олеся, МБУ ДО ДПЦ «Радуга», г. Архангельск (руководитель Бабаина Валентина Анатольевна), работа «Старый Архангельск».

Диплом I степени – Щепоткина Анфиса, МБУ ДО ДПЦ «Радуга», г. Архангельск (руководитель Бабаина Валентина Анатольевна), работа «Угол старинного особняка на Набережной».

Диплом II степени – Фокина Виктория, МБУ ДО ДПЦ «Радуга», г. Архангельск (руководитель Бабаина Валентина Анатольевна), работа «Угол дома Е.К. Плотниковой».

Диплом II степени – Карпунина Катерина, МБУ ДО ДПЦ «Радуга», г. Архангельск (руководитель Бабаина Валентина Анатольевна), работа «Музей художественного освоения Арктики».

Диплом II степени – Делеган Марина, МБОУ «СШ № 36 им. П.В. Усова», г. Архангельск, (руководитель Южанина Татьяна Александровна), работа «Экспозиция в музее Писахова».

Диплом III степени – Абрамова Елена, ГБУ АО «Архангельский детский дом № 1», г. Архангельск (руководитель Фокина Любовь Валентиновна), работа «Мезенская роспись».

Диплом III степени – Южанин Фёдор, МБОУ «СШ № 36 им. П.В. Усова», г. Архангельск (руководитель Южанина Татьяна Александровна), работа «Музей изобразительных искусств».

Диплом «Особое мнение жюри» – Буланова Лилия, МБОУ «Гимназия № 6», г. Архангельск (руководитель Старцева Наталья Вячеславовна), работа «Мой музей ИЗО».

Диплом «Особое мнение жюри» – Григорьева Василиса, МБДОУ «Детская школа искусств», г. Няндома (руководитель Рогозина Александра Алексеевна), работа «Интерьер гостиной».

 

Старшая группа   – от 15 до 18 лет (9–11 классы)

Диплом I степени – Паршева Мария, МБОУ «СШ № 10», г. Архангельск (руководитель Чиркова Ольга Леонидовна), работа «Я там, где мой Музей».

Диплом II степени – Шестакова Софья, МБОУ «Гимназия № 24», г. Архангельск (руководитель Мохотаева Наталья Николаевна), работа «В ожидании встречи с прекрасным».

Диплом II степени – Западнюк Ирина, МБДОУ «Детская школа искусств», г. Няндома (руководитель Рогозина Александра Алексеевна), работа «В зрительном зале».

Диплом III степени – Южанина Дарья, МБОУ «СШ № 36 им. Павла Усова», г. Архангельск (руководитель Южанина Татьяна Александровна), работа «Усадебный дом Плотниковой».

 

Семейные группы

Диплом «Особое мнение жюри» – Бекусова София, МДОУ «Детский сад № 172 «Клюковка», г. Архангельск (руководитель Леонтьева Валентина Анатольевна), работа «Северные козули».

 

Дети с ограниченными возможностями здоровья

Диплом I степени – Кренёв Степан, ГБОУ АО «СКОШ № 31», г. Архангельск (руководитель Леонтьева Татьяна Анатольевна), работа «Расписные туеса».

Диплом II степени – Богданов Кирилл, ГБОУ АО «СКОШ № 31», г. Архангельск (руководитель Зорин Николай Анатольевич), работа «Сенокосная пора в стиле абстракционизма».

Диплом III степени – Москвин Вячеслав, ГБОУ АО «СКОШ № 31», г. Архангельск (руководитель Зорин Николай Анатольевич), работа «Внештатный сотрудник».

 

Студенты

Диплом I степени – Ковалева Ярославна, ГБПОУ АО «Архангельский финансово-промышленный колледж», г. Архангельск (руководитель Коротаева Кристина Викторовна), работа «Солнечный дом».

Диплом II степени – Борман Лариса, ГБПОУ АО «Архангельский техникум строительства и экономики», г. Архангельск (руководитель Калиненкова Надежда Ивановна), работа «Интерьер музея Борисова».

II Номинация «Музей и я – лучшие друзья!» (фотография):

 

Младшая группа - от 6 до 10 лет (1–4 классы)

Диплом I степени - обучающиеся 4Б класса МБОУ «СШ № 45», г. Архангельск (руководитель Головина Оксана Виргиниюсовна), работа «Неповторимый музей».

Диплом II степени - Дехтяренко Михаил, МБОУ «СШ № 34», г. Архангельск (руководитель Кирияк Ирина Александровна), работа «Музей и я – лучшие друзья!»

Диплом III степени – Олимпиева Агата, МБОУ «СШ № 11», г. Архангельск (руководитель Беляева Людмила Николаевна), работа «Дружу с музеем с 2-х лет!»

Диплом III степени – Попелышева Арина, МБОУ «Гимназия № 3 им. К.П. Гемп», г. Архангельск (руководитель Сидоренко Надежда Алексеевна), работа «Друг из прошлого».

 

Старшая группа  – от 15 до 18 лет (9–11 классы)

Диплом II степени – Театр костюма «Каприз», ГБОУ «Дворец  детского и юношеского творчества», г. Архангельск (руководители Чиркова Светлана Михайловна, Небелюк Марина Валерьевна, Пяткова Анастасия Алексеевна), работа «Позвони мне, позвони».

Диплом II степени Ошуркова Алёна, ГБУ АО АЦПД "Лучик", г. Архангельск (руководитель Дубинина Светлана Адольфовна), работа «Путешествие в мир прекрасного».

    Дети с ограниченными возможностями здоровья

 

Диплом I степени – Александров Глеб ГБОУ АО «СКОШ №31», г. Архангельск (руководители Вахрушева Анна Иосифовна, Чернакова Елена Александровна), работа «Гуляй, душа!».

III. Номинация «Архитектурная палитра» (пешеходная экскурсия)

 

Младшая группа  – от 6 до 10 лет (1–4 классы)

Диплом I степени – Сергиенко Светлана МБОУ «Гимназия № 3 им. К.П. Гемп», г. Архангельск (руководитель Калинина Елена Николаевна), работа «Что помнят эти здания?».

Диплом II степени – Кобелева Виталина МБОУ «Гимназия № 3 им. К.П. Гемп», г. Архангельск (руководитель Сидоренко Надежда Алексеевна), работа «Пешком по северным музеям».

 

Старшая группа  – от 15 лет до 18 лет (9–11 классы)

Диплом «Особое мнение жюри» – Сергиенко Екатерина МБОУ «СШ № 52», г. Архангельск (руководитель Зайкова Марина Сергеевна), работа «Старинные достопримечательности города Архангельска».

IV Номинация «Я берегу и помню всё, что было» (видеоролик)

 

Дошкольные образовательные учреждения (дети 5–6 лет)

Диплом «Особое мнение жюри» – Банёва Вероника, МБДОУ «Детский сад № 104 «Росточек» (руководитель Аверкиева Любовь Александровна), работа «Именной перстень».

Диплом «Особое мнение жюри» – Банёва Ангелина, МБДОУ «Детский сад № 104 «Росточек» (руководитель Щербакова Анна Вячеславовна), работа «Чайная пара».

 

Младшая группа – от 6 до 10 лет (1–4 классы)

Диплом I степени – Малютин Матвей, МБОУ «СШ № 45», г. Архангельск (руководитель Головина Оксана Виргиниюсовна), работа «Деревянный циркуль».

Диплом II степени – Подколзина Полина, МАОУ «Ягринская гимназия», г. Северодвинск (руководитель Семушина Татьяна Жановна), работа «Семейная реликвия».

Диплом III степени – Танкова Марина, МАОУ «Ягринская гимназия», г. Северодвинск (руководитель Савицкая Светлана Валерьевна), работа «Я берегу и помню всё, что было».

V Номинация «Это всё моё, родное!» (эссе)

 

Младшая группа – от 6 лет до 10 лет (1–4 классы)

Диплом I степени – Порофиев Кирилл, МАОУ «Ягринская гимназия», г. Северодвинск (руководитель Семушина Татьяна Жановна), эссе по картине Л.В. Жигалова «На морских путях».

Диплом II степени – Солкина Дарья МАОУ «СОШ № 6», г. Северодвинск (руководитель Старцева Валентина Владимировна), эссе по картине  С.Г. Писахова «Берег Белого моря».

Диплом II степени – Кошелев Александр, МАОУ «СОШ № 6», г. Северодвинск (руководитель Старцева Валентина Владимировна), эссе по картине  А.А. Борисова «Судно во льдах».

Диплом III степени – Филимонова Ульяна, МАОУ «Ягринская гимназия», г. Северодвинск (руководитель Савицкая Светлана Валерьевна), эссе по картине М.С. Баранчеева «Бабушкины наряды».

Диплом III степени – Конева Мария, МАОУ «Ягринская гимназия», г. Северодвинск (руководитель Савицкая Светлана Валерьевна), эссе по картине В.П. Преображенского «Полярный диалог».

 

Средняя группа  – от 11 до 14 лет (5–8 классы)

Диплом I степени – Погудина Елизавета, МБОУ «СОШ № 24», г. Северодвинск (руководитель Драчева Ольга Викторовна), эссе Пинежская деревня Сергея Григорьева.

Диплом II степени – Божко Жанна МБОУ «Гимназия № 24», г. Архангельск (руководитель Мохотаева Наталья Николаевна), эссе «Туман надвигается» - жемчужно-белая сказка о Севере».

 

Старшая группа – от 15 до 18 лет (9–11 классы)

Диплом I степени – Кононова Александра, МБОУ «СОШ №14 им. Я.И. Лейцингера», г. Архангельск (руководитель Малая Татьяна Николаевна), эссе по картине М.С. Баранчеева «Праздник песни».

Диплом II степени – Вешнякова Екатерина, МБОУ «СШ №23 имени А.С. Пушкина», г. Архангельск (руководитель Увакина Ольга Николаевна), эссе по картине  М.С. Баранчеева «Бабушкины наряды».

Диплом III степени – Абрамов Тимофей Филиал «Пустошинская СШ-д/с/» МБОУ «Ластольская СШ» (руководитель Гроссу Светлана Михайловна), эссе по картине Д.К. Ширяева «Август. Натюрморт».

 

Дети с ограниченными возможностями здоровья

Диплом I степени – Андриянова Виктория, МБОУ «Подюжская СШ им. В.А. Абрамова», (руководитель Иванова Марина Валерьевна), эссе к картине Д. К. Ширяева «Август. Натюрморт».

Диплом II степени – Никитин Никита, МБОУ «Подюжская СШ им. В.А. Абрамова» (руководитель Иванова Марина Валерьевна), эссе к картине Ф.М. Фатьянова «На Мезени».

Диплом II степени – Быков Сергей, МБОУ «Подюжская СШ им. В.А.Абрамова» (руководитель Иванова Марина Валерьевна), эссе к картине С.Г. Григорьева «Пинежская деревня».

Диплом III степени – Джангиров Сергей, МБОУ «Подюжская СШ им. В.А.Абрамова» (руководитель Иванова Марина Валерьевна), эссе к картине Рябоконь Г.А. «Село Ижма».

Диплом III степени – Капенкина Алиса, МБОУ «Подюжская СШ им. В.А. Абрамова» (руководитель Иванова Марина Валерьевна), эссе к картине Б.С. Лукошкова «Заборье».

Поздравляем победителей конкурса!

Выражаем благодарность всем участникам конкурса, родителям и педагогам, которые нашли время и силы для реализации творческого потенциала!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество и желаем новых идей, творческого вдохновения и воплощения задуманного!

Наградной материал будет разослан на электронные адреса, с которых высылалась заявка.

Об открытии выставки рисунков по итогам конкурса сообщим дополнительно.